«Открытая Республика» присоединилась к заявлению в поддержку «Мемориала»

28.12.2021

НКО «Открытая Республика» подписало составленное по инициативе Гражданского Форума ЕС-Россия заявление, в котором выражается осуждение принудительной ликвидации старейшего гражданского объединения России «Мемориал».

Правление Гражданского форума ЕС-Россия решительно осуждает недавние решения, принятые российскими властями, и призывает к безоговорочной отмене законодательства об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях».

«Мы также призываем представителей европейского гражданского общества, власти Европейского Союза и его стран-членов, а также международные институты, такие как Совет Европы, выразить свою солидарность с этими организациями и частными лицами и потребовать отмены репрессивных законов», — говорится в заявлении.

Верховный суд РФ принял 28.12.2021 решение ликвидировать Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», а также все его региональные отделения и другие структурные организации по т.н. «закону об иностранных агентах». Решение не вступило в силу, представители «Мемориала» обещали обжаловать его в кассационном порядке.