Писательница Имби Паю: я нашла общий язык с нарвитянами!

8.05.2023

Выступающая 9 мая в Нарве на исторической конференции писатель и режиссёр Имби Паю признаёт, что у неё были предубеждения, и она даже боялась ездить в Нарву, но сейчас она регулярно выступает в Ида-Вирумаа и получает всегда позитивный опыт.

«Это было много лет назад, когда отделение русской литературы пригласило меня представить книгу «Отвергнутые воспоминания», которая тогда только вышла на русском языке. Они пригласили меня выступить 10 мая. Я вечером посмотрела новости, увидела красные флаги и людей, которые маршировали по улице в солдатской форме. У меня началась самая настоящая паника и я сказала, что не приеду», — вспоминает Паю.

Она признаёт, что директор библиотеки сумела её переубедить, и она всё же отправилась 10 мая выступать в Нарву, хотя чувствовала большое опасение.

«И что же случилось: в зале было 40 человек, все русскоязычные, один мужчина и 39 женщин. Они все читали мою книгу, среди них были марийцы, ингерманландцы, евреи, украинцы, и все они хотели говорить. Моя книга тронула их, так как я писала не только об эстонцах, я писала в общем, раскрывала почерк зла, его систему. И должна сказать, это была очень эмоциональная встреча», — призналась Паю.

По словам писательницы, личный опыт, который она получила от общения с людьми напрямую, значительно отличался от медиа-картинки, которую она получила из телевизора.

«После этого я бывала и в школе Силламяэ, и на мероприятии в годовщину мартовских депортаций в Нарве. Я всегда находила хороший контакт с молодёжью. Это зависит от того, о чём я говорю, об идеологии или о ценностях. У меня изначально был страх в отношении Нарвы, но потом я увидела, что там тоже есть русскоязычные люди, которые знают, что за система это была, как сталинизм манипулировал людьми. И тогда мы нашли общий язык», — утверждает Паю.

Образовательное и молодёжное объединение «Открытая Республика» проводит в Нарвском Колледже 9 мая в 12 часов открытую конференцию, посвящённую Дню Европы: «История, которая объединяет». О понимании новейшей истории и обучении ей в школе будут говорить историк и мэр Катри Райк, писатель и режиссёр Имби Паю, директора новых государственных гимназий Нарвы Тейви Габриэль и Ирене Кяосаар, а также учитель истории и обществоведения Павел Найдёнов.

Конференция проходит при поддержке Нарвского Колледжа ТУ, а также Фонда Активных Граждан, из средств гранта Европейской Экономической Зоны и Норвегии на 2014–2021 годы, финансируемого Исландией, Лихтенштейном и Норвегией.